Форум NFSworld.ru
Имя
Пароль  
Забыли пароль?
Форум nfsworld.ru / Offtopic / как правильно подобрать машину к гонкам
<< . 1 . 2 .  . 4 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
AsBest
Супер-модератор

# Дата: 6 Мар 2008 19:48:27 Цитата

Rusnazi:и поставить сохранялку пресетов
на каждую тачку можно сделать максимум три блюпринта со своими настройками под конкретную трассу. Для большинства случаев хватает.

Rusnazi
Участник

# Дата: 6 Мар 2008 22:15:45 Цитата

AsBest:на каждую тачку можно сделать максимум три блюпринта со своими настройками под конкретную трассу. Для большинства случаев хватает.
Не вижу смысла все это совмещать в блюпринте. Понятно - что это и приходится делать. Вот только - сохранялка пресетов для трассы - была бы более удобна. Ладно - это все в пользу бедных

Rayan Cooper
Участник

# Дата: 7 Мар 2008 07:13:38 Цитата

Rusnazi:ха-ха. смешно. смехунов прошу в тему про рекорды - постить свои результаты в дрифте.
Запощууу мой дорогой никуда не денусь))))
Rusnazi:Я уже 10 раз пожалел, что нельзя сеты настроек сохранять для трассы
Согласен на все сто.

Rusnazi
Участник

# Дата: 7 Мар 2008 10:45:15 Цитата

Rayan Cooper:Запощууу мой дорогой никуда не денусь))))
Давай-давай! Там есть с чем посоревноваться Подмигивание

Rayan Cooper
Участник

# Дата: 7 Мар 2008 12:00:07 Цитата

для начала игру надо где-то взять недельки через две чёнить выложу.

Rusnazi
Участник

# Дата: 7 Мар 2008 12:14:56 Цитата

Rayan Cooper:для начала игру надо где-то взять недельки через две чёнить выложу.
А куды ж ты ее дел?

AsBest
Супер-модератор

# Дата: 7 Мар 2008 13:18:23 Поправил: Модератор Цитата

Rayan Cooper
Rusnazi
не забываем о пользе лички! (именно там можно обсудить кто и куда чего дел...)

Airkill
Модератор-ас

# Дата: 7 Мар 2008 14:24:35 Цитата

В общем, из-за нужды показать приличное время на трассах я подобрал неплохие сеты на трассы Короткий круг Б в Виллоу Спрингс и Центральный круг в Чикагском Аэродроме на машины Зонда, Порше 911 Турбо и Мазда РХ8. Сейчас ломаю голову над сетами для Эво Х, как уменьшить его склонность к заносам и обеспечить приличную управляемсть вкупе с хорошим разгоном и макс скоростью. Люди, кто расскажет как по логике лучше ставить всякие кастеры, схождения колес, в общем почти всё, что идёт ниже клиренса в настройке подвески?

Rusnazi
Участник

# Дата: 7 Мар 2008 19:15:32 Цитата

Airkill:Люди, кто расскажет как по логике лучше ставить всякие кастеры, схождения колес, в общем почти всё, что идёт ниже клиренса в настройке подвески?

Кастер - угол между осью поворота колеса и вертикалью. Чем он больше (положительней) - тем трудней поворачивать колеса (сильнее обратка) и тем выше "кэмбер-эффект" (эффект развала) в повороте - то есть устойчивость в повороте выше. Минус большого кастера - что скорость в повороте сильней падает.

Камбер (развал) - угол наклона колес внутрь или наружу корпуса машнины. Отрицательный - верх колес завален внутрь. Положительный - низ завален внутрь. В поворотах при крене машины из-за сноса центра тяжести, колеса заваливаются в сторону противоположную повороту, при этом теряя сцепление. Основная нагрузка идет на внешнее колесо, которое в повороте получает положительный камбер. А внутренее - соответственно отрицательный. Чтобы скомпенсировать положительный камбер на несущем колесе (внешнем) устанавливают легкий отрицательный камбер. Слишком большой камбер будет ухудшать сцепление колес на прямых.

Куда применять положительный камбер - я так и не понял. Потому что его по жизни применяют скажем на карьерных грузовиках, чтобы они лучше поворачивали. АзБест говорит что в драге улучшается стабильность машины "на дыбках". Лично я этого не заметил.

Тоу (схождение). Положительный (колеса передней частью сходятся) - увеличивает стабильность на прямых, но ухудшает поворачиваемость. Большое положительное схождение ухудшает динамику авто - так как колеса "борятся" друг с другом. Отрицательное схождение улучшает поворачиваемость, но при это машина "рыскает" на прямой.

Что такое - стииринг на уровне физики - я чот не понял в применении ПС.

AsBest
Супер-модератор

# Дата: 7 Мар 2008 20:02:33 Поправил: Модератор Цитата

Rusnazi:Что такое - стииринг на уровне физики - я чот не понял в применении ПС.

зависимость поворачиваемости колёс в от поворота рулевого колеса. Реакция. Ползун вправо - машина поворачивает резче. Ползун влево - машина поворачивает "ленивее".

Rusnazi:Кастер - угол между осью поворота колеса и вертикалью.
слишком сухо и не всегда понятно новичку. Если смотреть сбоку на колесо, то это угол наклона вертикальной оси колеса вперёд или назад.

Схематично так (вид на колесо сбоку автомобиля):
<( | ) - нейтральный (нулевой) кастер;
<( / ) - положительный кастер (как у мотоциклов);
<( \ ) - отрицательный кастер.
< - перёд автомобиля.

Рекомендуется устанавливать 3-5 градусов положительного кастера для улучшения поведения автомобиля на прямых участках. Такой угол не окажет сильного воздействия на поворачиваемость автомобиля и не затруднит управление.

Rusnazi
Участник

# Дата: 7 Мар 2008 22:32:35 Поправил: Модератор Цитата

до кучи - вот картинка:

При этом - нос машины - слева, а хвост - справа.

Airkill
Модератор-ас

# Дата: 7 Мар 2008 23:20:13 Цитата

Люди, огоромное вам человеческое СПАСИБО!!! В принципе всё понял и предст авил ещё и без картинки, что-то даже перевёл на авиацию))) , например камбер можно по аналогии соотнести с поперечным V крыла))) Вообще респект, уже почти сделал конфетку в управлении из Эвика десятого!)) Как добьюсь на СА - Центер Фиелд Лооп хотя бы 1,34,высоких без закиси (ну или с))), так поделюсь сетами (если кому надо будет) и своими пространными наблюдениями и советами по настройке разных авто на разных трассах.

Rusnazi
Участник

# Дата: 8 Мар 2008 01:12:49 Цитата

Airkill: так поделюсь сетами (если кому надо будет) и своими пространными наблюдениями и советами по настройке разных авто на разных трассах.

Обязательно делись - очень надо!

Airkill
Модератор-ас

# Дата: 8 Мар 2008 02:02:47 Цитата

Ну если в общем, наверно ничего новог я сейчас не скажу, но всё же. Начнём сначала:
Все амортизаторы и усилие пружин на петлявой трасс6е ставим на более мягкое положение, то есть примерно 6 первых пунктов сдвигаем влево, но не на самый край, смотрим промежуточные значения и выбираем оптимальные. А посадку авто ставим наоборот повыше. Нам же высокие скорости не нужны, нам важна стабильность на высоких оборотах. Это нужно для того, чтобы эффективнее раскачать авто, очень полезно для прохождения цепочек относительно скоростных поворотов. Как выбирать значения - здесь нужно смотреть на стиль прохождения трассы и учитывать то, где как едешь, например на той же Центер Фиелд Лооп есть один поворот в котором можно просто затормозить и проехать на второй передаче, а можно прогнать воллрайд на четёвертой. Конечно второй вариант предпочтительнее, но на нём есть подчас риск перевернуть машину. Недолго думая ставим арморы пожёстче, посадку чуть ниже и уже спокойно едем в повороте. Дальше, собственно с чем долго парился: Кастер, Камбер, сход колёс и Стиринг. Все эти параметры изменять надо очень ненамного. Лично я как делаю: Сначала там сход колёс, небольшой отрицательный ставим, в зависимости от крутости трассы сдвигаем на 2-4 деления в значение "минус". Камбер немного положительный, на 2-3 значения. Кастер лично я ставлю примерно единичку-двушку в минус. Ну и Стиринг порезвее, но не весь так же, примерно на 3/4. Давление в шинах так и не разобрался как влияет на поведение авто, просто не заметил разницы, зато есть подозрение что влияет автоскульпт. в частности диаметр и тольщина покрышки, при мягких арморах ставьте диски чуть поменьше от макса, покрышки чуть пообьёмнее, а то у меня Лансер на предельных оборотах 6-й передачи асфальт шкрябает, причём на максимальном давлении покрышек. Ну что там ещё, жёсткость пружин вкупе с арморами ставим, то есть лично я помягче их делаю. Но от центра недалеко, примерно 2/3 всей полосы слева. По подвеске всё.. Двигатель - тут я не заметил особой разницы между крайними левыми и крайними правыми, но предпочитаю всё на макс ставить. Равно как и давление закиси, на коротких трассах если оставить долгий впрыск, то можно не успеть потратить закись до поворота, а это очень чревато... Поехали дальше, передаточное отношение. Тут всё как бы просто. Для юрких трасс ставим отношение покороче, особенно первые передачи сдвигаем почти влево. Но есть одно но - для этой трасы средняя скорость прохождения поворотов: 170 - 230 9примерно) км/час. И при всех нихких передачах мы будем терять в поворотах. Поэтому вытягиваем 3-ю и 4-ю передачи, не сильно далеко от первых чтобы не было сильного разброса, если одни передачи будут сильно короркими, другие чересчур длинными, мы сильно потеряем в ускорении. 5-ю и 6-ю можно даже оставить, главное сильно не вытягивать шестую, это ложное ощущение что её "не хватает". ну что там ещё, тормозной баланс. Тут всего 3 пункта, баланс выбираем по сути как больше нравится, любим дрифтить в поворотах - назад его и наоборот. Главнон не поставить баланс вперёд и выставить высокое давление, будем перетормаживать при нажатии педали тормоза. Ну а ручником я не пользуюсь, поэтому его усилие просто убираю чтобы невзначай не помешался. Ну в принципе и всё, это для одной трассы и для одной машины, Лансер Эво Х, к таким сетам я пришёл после долгой обкатки и обмозговывания ситуации. Надеюсь будет полезно. Для других трасс, для Аутополиса например уже и подвеска будет кардинально различаться, если в общем, то пожёстче арморы, среднее - чуть высокое значение клиренса, все углы схода-развала почти те-же, только можно пострёмнее значения взять. Трасса скоростная, но и повороты бывают жёсткие. Передачу лучше вытянуть вторую и немного третью, очень много медленных поворотов, где скорость меньше 100км/час, да и в общем передачи ставим длиннее, давление закиси поменьше, тормозной баланс очень сильный нужен и по-л.бому назад смещать его надо будет. Ну пока всё, устал уже да и спать хочу.. Вроде со здравым смыслом мои сеты перекликаются)) ну по крайней мере результативно выходит, только поначалу привыкнуть трудно. Особо буду рад если это и в принципе правильно и в игре всё верно (пока кстати похоже не то), буду за игру рад))

AsBest
Супер-модератор

# Дата: 8 Мар 2008 02:46:26 Цитата

Airkill, масса спорных моментов. Многие просто идут в разрез с реальными настройками под гоночный трек (читай - грип).

Rusnazi
Участник

# Дата: 8 Мар 2008 07:40:32 Цитата

AsBest:масса спорных моментов.
ну и отлично. Есть повод для обсуждения. Кроме того - не стОит забывать об индивидуальном стиле езды.

Airkill
Модератор-ас

# Дата: 8 Мар 2008 09:42:56 Цитата

Очень может быть, не спорю, но к примеру под эту трассу - только или лучше всего так. Я это и опытным путем успел проверить и по видео того как надо ездить я узрел что для этой трассы лучше. На крайняк "я не джедай, я только учусь"Подмигивание) А что например не так?

Rusnazi
Участник

# Дата: 8 Мар 2008 10:22:33 Цитата

Airkill:и по видео того как надо ездить я узрел что для этой трассы лучше.
Интересно, как ты по видео углядел настройки тачки? Там их демонстрировали?

Airkill:А что например не так?
У меня вот это вызывает сомнение:

Airkill:Камбер немного положительный, на 2-3 значения.

Вообще - у ЕА-шников положительный/отрицательный - частенько не совпадает с вправо/влево. Насколько помню для камбера вправо=отрицательный.

Airkill:Давление в шинах так и не разобрался как влияет на поведение авто, просто не заметил разницы
в реале, давление в шинах влияет на размер пятна контакта шины: чем ниже давление, тем больше пятно. Сильно уменьшенное давление в шинах снижает максимальную скорость и ведет к быстрому перегреву и износу покрышки. Но в НФС износ колес отсутствует как класс. Что реально есть - так это влияние разницы давления перед/зад на oversteer/understeer.

Airkill
Модератор-ас

# Дата: 8 Мар 2008 10:53:27 Цитата

Так я не писал что камбер нужно двигать влево или вправо, просто написал про положительное значение. И вообще если что, я здесь писал в основном не про лево/право, а про то, где написано мягче/жестче, положительно/отрицательно. Насчет этого влияния давления я догадался, то есть увеличиваем давление в задних шинах, одновременно уменьшая его в передних - получаем дополнительную поворачиваемость?
Ну это и не окончательный вариант настроек был, мож ещё что додумаю, хотя уже не знаю что. Осталось только по чуть-чуть изменять каждое значение и смотреть что выйдет. Хотя лучше сначала дождаться правил ВЦГ, потом тюнить.

Airkill
Модератор-ас

# Дата: 8 Мар 2008 10:59:27 Цитата

В видео настройки конечно не сказаны, но вот высокую посадку, мягкие амортизаторы, длинные третью и четвертую передачи, низкое давление в тормозной системе и ещё пару сетов почувствовать можно. Хотя просмотр видях только подтвердил мою правоту.

Rusnazi
Участник

# Дата: 8 Мар 2008 11:29:59 Цитата

Airkill:просто написал про положительное значение.
вот мне положительное значение камбера для грипа - более чем сомнительно. Потому что положительный камбер усиливает заносчивость (кстати - это мысль, может попробовать в дрифте?), снижает устойчивость в повороте, что в грипе - не лучшая ситуация.

AsBest
Супер-модератор

# Дата: 8 Мар 2008 13:49:24 Цитата

Rusnazi:давление в шинах влияет на размер пятна контакта шины
это реально чувствуется на драге. Сделай минимальное давление в шине, увеличь её ширину и сечение. Увидишь разницу сразу на прогреве.
Rusnazi:это мысль, может попробовать в дрифте?
любые мысли нужно реализовывать сразу. Давно нужно было так сделать - эффект на лицо!
Airkill, я чуть позже дам кое-какие пояснения. Одно общее замечание. Все, кто сталкивается с настройкой впервые, почему-то разделяют настройки основных узлов. То есть настраивают амортизаторы и пружины так, балки поперечной устойчивости эдак, шины ещё как-то. Следует помнить, что это всё единая система. Например, жёсткость пружин можно компенсировать уменьшением давления в шинах, при этом сохранить управляемость и устойчивость на трассе. И так далее...
Собственно, это процесс, который не под силу одному человеку (обычному автолюбителю) в реальной жизни. Нужно быть минимум гонщиком среднего класса. Но в компьютерной модели разобраться можно гораздо быстрее, так как проверять настройки можно тут же.

Airkill
Модератор-ас

# Дата: 8 Мар 2008 14:13:57 Цитата

По нормальному я уже писал что нужна команда. Один тестит одно, другой другое, третий катает. Дальше, как я размышлял когда ставил камбер в + и тому подобное. Я специально сделал высокую посадку с мягкими амортизаторами, тогда машину не будет сносить в повороте, а будет просто кренить на бок. Таким образом машина достаточно уверенно держится на трассе, проверен, её хочет снести что-то, но не может, управляемость супер! Но повторю, эти настройки идеально годятся только для этой трассы и такие соображения из-за цепочки поворотов, правый-левый-правый-левый-резкий правый. При этом высокая скорость на этих поворотах, 4-я передача, скорость за 200 ну или около того. К вам просьба - попробуйте потестить именно так, эти сеты, трасса указана 2 постами выше. Машина тоже известна. Так будет продуктивнее.

Rusnazi
Участник

# Дата: 8 Мар 2008 14:47:47 Цитата

AsBest:любые мысли нужно реализовывать сразу. Давно нужно было так сделать - эффект на лицо!
Ну - если глянуть на мои рекорды в соответствующей теме - мне пока просто не пришло в голову заморачиваться настройками - и так, много очков. Вот - подтянулся Райан Купер - злостно побил один из лучшых моих рекордов Улыбка Теперь буду заморачиваться.

А в голову пришло - на работе. Потому СРАЗУ проверить не могу Огорчение

AsBest
Супер-модератор

# Дата: 8 Мар 2008 15:21:32 Поправил: Модератор Цитата

Airkill, если ты смотрел кольцевые гонки то евроспорту, то ты видел, наверное, что ни при каких условиях не ставят машину на высокую подвеску. Мало того, професионалы рекомендуют ставить её ниже. Далее, у любого амортизатора есть две функции - сжатие и отбой. Обе функции могут быть быстрыми или медленными. Сжатие определяет поведение авто при ходе подвески вверх. Отбой - наоборот. Быстрые характеристики влияют на устойчивость машины на трассе, медленные - на поведение машины при входе в поворот. Пружины же, в свою очередь, определяют сцепление с дорогой. Мягкие пружины - лучше сцепление и меньше реакция на действия водителя. Жёсткие пружины - лучше скольжение (рекомендуется для дрифта) и любое движение корпуса или части тела водителя будет сильнее отражаться на поведении автомобиля.

<< . 1 . 2 .  . 4 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

. Форум умных, красивых, воспитанных и скромных любителей NFS :)