Форум NFSworld.ru
Имя
Пароль  
Забыли пароль?
Форум nfsworld.ru / Offtopic / Сборка компьютера
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
lol_noob
Участник

# Дата: 18 Ноя 2013 18:05:03 Цитата

Подскажите какой компьютер собрать тысяч за 40

1jinn
Участник

# Дата: 18 Ноя 2013 18:18:54 Цитата

lol_noob, http://sonikelf.ru/vybor-diagnostika-i-prochaya-rabota-s-komplektuyushhimi/

exodus8
Участник

# Дата: 18 Ноя 2013 20:53:16 Цитата

что имеется и для чего собираешь?
(ну да да, для игр)

lol_noob
Участник

# Дата: 18 Ноя 2013 22:32:44 Цитата

собираю для того, чтобы не парить себе мозги по этому поводу как можно больше лет

Jester31101
Модератор

# Дата: 18 Ноя 2013 22:38:22 Цитата

lol_noob, только системник нннада?

1jinn
Участник

# Дата: 18 Ноя 2013 23:17:47 Цитата

Jester31101, сколько? (кроме шуток...)

MageasteR
Тролль

# Дата: 19 Ноя 2013 02:21:22 Цитата

lol_noob: Подскажите какой компьютер собрать тысяч за 40
Компьютер за 40 тыр можно собрать ох*нный.

deadmoroz14
Участник Тролль

# Дата: 19 Ноя 2013 03:03:38 Цитата

MageasteR: Компьютер за 40 тыр можно собрать ох*нный.
Без SSD и на i5. (что-то вроде топового i5, 2*8gb ram, gtx 770, хард на ~2ТБ, БП 700w, ну и мать под сокет, корпус)
Сейчас слишком дорого покупать. Например, мой комп за год подорожал на 3к, если не больше. Похоже что виновато в этом ОЗУ

exodus8
Участник

# Дата: 19 Ноя 2013 05:17:46 Цитата

а, блин, опередил
тоже сказать хотел бери i5
хард можно и поменьше 2тб взять, дорого будет

MageasteR
Тролль

# Дата: 19 Ноя 2013 18:43:16 Цитата

deadmoroz14: Без SSD
А нах он? Я серьёзно.
deadmoroz14: и на i5
AMD FX 8350 при той же цене уделывает этот i5.
deadmoroz14: gtx 770
Смотря для каких целей, возможно, лучше предпочесть опять же AMD.

deadmoroz14
Участник Тролль

# Дата: 19 Ноя 2013 21:15:33 Цитата

MageasteR: Смотря для каких целей, возможно, лучше предпочесть опять же AMD.
Ну, у меня самого сейчас карточка от AMD. Не жалуюсь.
Насколько я понимаю, радеоны лучше на больших разрешениях из-за большего количества блоков растровых операций. Так что если играть планируется на большом мониторе/нескольких мониторах, то лучше выбрать AMD. Иначе - ПЕЧЬ, ибо производительность больше.
MageasteR: AMD FX 8350 при той же цене уделывает этот i5.
AMD очень сильно отстаёт в однопотоковых приложениях. А таких ещё очень много осталось.
Ну и потребляет интел меньше, но это сомнителдьный аргумент
MageasteR: А нах он? Я серьёзно.
Быстро типа, очень быстро. Хотя я вот до сих пор на обычном HDD сижу. Но давно подумываю SSD купить.
exodus8: хард можно и поменьше 2тб взять, дорого будет
1 ТБ стоит на 2к дешевле. У меня вот моя файлопомойка за год уже засорилась.

exodus8
Участник

# Дата: 19 Ноя 2013 21:59:06 Цитата

для того, чтобы выкидывать всякую ересь есть внешние жесткие диски

MageasteR
Тролль

# Дата: 19 Ноя 2013 22:00:27 Цитата

deadmoroz14: Так что если играть планируется на большом мониторе/нескольких мониторах, то лучше выбрать AMD.
Это если играть. А если проводить расчёты? Если на OpenCL, то АМД, если CUDA, то выбор более-менее очевиден.
deadmoroz14: AMD очень сильно отстаёт в однопотоковых приложениях.
Опять же, смотря по задачам. Лично я навскидку не могу вспомнить у себя ни одного однопотокового приложения, которое бы сильно загрузило систему.
deadmoroz14: Ну и потребляет интел меньше, но это сомнителдьный аргумент
Ага, мы даже прикидки проводили. Не стоит оно того.
deadmoroz14: Быстро типа, очень быстро.
А что именно быстро? Загрузка системы? Или что? У меня система с момента подтверждения загрузки в GRUB до экрана логина грузится секунт 15. На более слабом ноуте (но с более свежей системой) и того меньше. На бывшем рабочем компе GRUB пропускался, так что вообще проходило секунд 3-5 (система опять же более свежая), я даже не успевал толком отойти за чаем. Везде обычные SATA-веники разных поколений.

deadmoroz14
Участник Тролль

# Дата: 20 Ноя 2013 00:26:41 Цитата

MageasteR: Это если играть. А если проводить расчёты? Если на OpenCL, то АМД, если CUDA, то выбор более-менее очевиден.
Сомневаюсь, что в случае lol_noob: Подскажите какой компьютер собрать тысяч за 40 видеокарта нужна для расчётов. У нас же тут конкретный выбор.
MageasteR: Опять же, смотря по задачам. Лично я навскидку не могу вспомнить у себя ни одного однопотокового приложения, которое бы сильно загрузило систему.
Да? А как же работа в 3d-пакетах? Тык. Посмотри первые графики.
Отчасти из-за этого тот же i5 прошлого поколения вывозит FX-3850 в играх (в некоторых разницы почти нет, а в других она чуть ли не в 2 раза). А комп покупается для них, скорее всего
MageasteR: А что именно быстро?
Random read/write. Общее ускорение системы, всё будет быстрее. Меньше придётся ждать загрузку программ.

MageasteR
Тролль

# Дата: 20 Ноя 2013 00:48:22 Цитата

deadmoroz14: А как же работа в 3d-пакетах?
Например? В Блендере только физические симуляции однопоточные, рендеринг многопоточный.
deadmoroz14: Посмотри первые графики.
Требует установить какой-то плагин. Можно поискать такие же тесты на THG.
deadmoroz14: Общее ускорение системы, всё будет быстрее.
Что именно всё? Во сколько раз? Быстрее будет сетевое соединение подниматься? Или, может быть, раскладка переключаться?
deadmoroz14: Меньше придётся ждать загрузку программ.
У меня программы редко запускаются дольше 5-и секунд, даже Libre Office (про время холодного старта его предшественника, - Open Office, - не шутил разве что ленивый).

deadmoroz14
Участник Тролль

# Дата: 20 Ноя 2013 01:10:28 Цитата

MageasteR: Что именно всё? Во сколько раз? Быстрее будет сетевое соединение подниматься? Или, может быть, раскладка переключаться?
MageasteR: Тролль. Этим всё сказано :crazy:
Сам всё прекрасно знаешь ведь. Любые действия, связанные с обращением к файлам. Чем больше файлов, тем больше прирост.
Ах да, ещё типичного "шуршания" HDD не будет.
MageasteR: У меня программы редко запускаются дольше 5-и секунд, даже Libre Office
Медленно. 5 секунд тут, 5 секунд там, а в итоге можно сходить чаёк попить. Но с точки зрения игр прироста производительности не будет, только загрузка ускорится.
MageasteR: Например? В Блендере только физические симуляции однопоточные, рендеринг многопоточный.
Мы отходим от темы выбора игрового компьютера, не находишь?

Короче, lol_noob, для чего компьютер нужен? Чего ты от него ждёшь? Будешь ли конвертировать видео гигабайтами, перекодировать музыку и архивировать всё подряд?

AsBest
Супер-модератор

# Дата: 20 Ноя 2013 01:31:00 Цитата

В любом случае, на системный диск настоятельно рекомендуется ставить ссд. MageasteR, поставь, попробуй, потом врубай троллейбус. Трындеть, ссылаясь на тупорылые отзывы линуксоидов - гнило.

lol_noob
Участник

# Дата: 20 Ноя 2013 09:41:23 Цитата

по большей части для игр
ну а остальные вроде кинца, музона и т.д. вывезет и сейчашний мой компьютер
я имею в виду посмотреть/послушать

MageasteR
Тролль

# Дата: 20 Ноя 2013 11:19:50 Поправил: MageasteR Цитата

deadmoroz14: Сам всё прекрасно знаешь ведь.
Я серьёзно не знаю, вернее, пытаюсь понять, поэтому и спрашиваю.
deadmoroz14: Любые действия, связанные с обращением к файлам. Чем больше файлов, тем больше прирост.
Так может в файловой системе что-то подкрутить?:wink: Или если заменить "любые действия" на "операции копирования/переноса" - ещё могу понять.
deadmoroz14: Ах да, ещё типичного "шуршания" HDD не будет.
Сомнительный плюс. Мне шуршание не мешает, а иногда даже помогает понять, что что-то не так (индикатор HDD вне поля зрения).
deadmoroz14: 5 секунд тут, 5 секунд там, а в итоге можно сходить чаёк попить.
Это ж сколько всего надо одновременно запустить, чтобы до такого дойти? O_O
deadmoroz14: Мы отходим от темы выбора игрового компьютера, не находишь?
В теме не сказано, что комп именно игровой - это раз. Одно другому не мешает - это два. Блендер планируют распространять через Стим как инструмент для игростроя и модоклепания - это три, так что не так уж и отходим.
AsBest: MageasteR, поставь, попробуй
Такие конские бабки за миллипиздрический винт отдавать, чтобы попробовать? Нафиг-нафиг.
AsBest: ссылаясь на тупорылые отзывы линуксоидов - гнило.
Где я на них ссылался? И, кстати, некоторые линуховоды тоже про SSD трещат, что хорошая штука. Вот мне и интересно, чем же оно так офигенно, что народ готов за это переплачивать.
lol_noob: по большей части для игр
За 40 тыр можно купить х-ящик вместе с плойкой.
lol_noob: ну а остальные вроде кинца, музона и т.д. вывезет и сейчашний мой компьютер
и оставить сейчашний компьютер.

AsBest
Супер-модератор

# Дата: 20 Ноя 2013 12:01:22 Цитата

MageasteR: некоторые линуховоды тоже про SSD трещат, что хорошая штука
То, видать, правильные линуксоиды :biggrin: Загрузка центос на ссд занимает секунды, с обычного винта до двух минут.
MageasteR: Где я на них ссылался?
ок, извини, погорячился:wink:

1jinn
Участник

# Дата: 20 Ноя 2013 12:21:45 Цитата

AsBest: погорячился :biggrin:
Скрытый текст, щёлкните чтобы прочитать

widowmaker
Злой модератор-убийца

# Дата: 20 Ноя 2013 13:30:54 Цитата

MageasteR: Вот мне и интересно, чем же оно так офигенно, что народ готов за это переплачивать.
Офигенно минимальным временем доступа, благодаря чему скорость чтения мелких файлов на порядки выше чем на HDD, а линейная скорость чтения давно упирается в интерфейс (если конечно не использовать PCI-e варианты)

MageasteR
Тролль

# Дата: 20 Ноя 2013 22:59:26 Цитата

AsBest: Загрузка центос на ссд занимает секунды, с обычного винта до двух минут.
Как я уже говорил, на рабочем компе Кубунта с обычного саташного винта грузилась секунд 5. Ну и не знаю, кто как, но я дома включаю комп утром и выключаю обычно ночью. Подождать 15 сек с утра не вижу проблемы.
widowmaker: благодаря чему скорость чтения мелких файлов на порядки выше чем на HDD
И сколько файлов должно быть (кстати, мелкий - это в каких пределах?), чтобы эта скорость критически роляла?

korol_lev
Участник

# Дата: 20 Ноя 2013 23:26:22 Цитата

купить xbox 360 и играть во все игры, включая первый MW

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

. Форум умных, красивых, воспитанных и скромных любителей NFS :)